25 сентября 2019 г.

Точка Роста

24.09.2019 года в школе с. Восточное состоялось открытие центра дополнительного образования «Точка Роста»

• «Точки роста» открылись сегодня в школах Хабаровского района

Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» начали работу на базе школ Осиновой Речки и Восточного. Именно эти школы прошли конкурсный отбор для реализации данного инновационного проекта.

В открытии центра в школе с.Восточное @vostoch_noe приняли участие заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев, министр образования и науки Алла Кузнецова @alla_kuznetsova и глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.
    Юрий Минаев подчеркнул, что открытие «Точки роста» произошло благодаря реализации нацпроекта «Образование», основная цель которого определена президентом — войти к 2024 году в десятку лучших стран мира по качеству обучения. «С открытием „Точки роста“ у вас появились новые широчайшие возможности для обучения и развития. Уверен, что в ближайшее время вы узнаете много интересного, получите свежие эмоции, знания», — сказал заместитель председателя правительства, обращаясь к школьникам.

Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц отметил, что на оснащение «Точек роста» в Осиновой Речке и Восточном было направлено 3,2 миллиона рублей из федерального бюджета, еще 1 миллион рублей выделил бюджет района — на ремонт кабинетов. «Центры образования „Точка роста“ открывают перед нашими школами большие перспективы. Очень важно и то, что в Центре смогут заниматься не только учащиеся школы Восточного, но и дети из соседних сел: Калинки, Сергеевки, Тополево, Мирного. Уверен, что через некоторое время мы увидим определенные результаты реализации этого проекта», — добавил глава района.
    Почетное право перерезать ленточку в честь открытия Центра образования было предоставлено заместителю председателя правительства Юрию Минаеву, министру образования и науки края Алле Кузнецовой и ученице 5 класса Полине Безносюк.
    Затем прошла экскурсия по кабинетам Центра образования. Гости посетили кабинет проектной деятельности, увидели мастер-классы по оказанию первой помощи, работе с графическим исполнителем алгоритмов и робототехнике.

В Центрах планируется реализация общеобразовательных программ по таким предметным областям, как «Технология», «Информатика»,

«Основы безопасности жизнедеятельности». Также обновлению подвергнутся программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.
  • Для оснащения Центров «Точка роста» в Хабаровском районе были закуплены компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. В комплект оборудования в Восточном вошли также наборы робототехники «Лего», квадрокоптеры, мобильный компьютерный класс с новейшим программным оборудованием, манекены для отработки оказания навыков первой помощи, наборы для обучения игры в шахматы, комплекты мебели для учебных кабинетов.

Телеканал Губерния:

Хабаровский край стал участником российского марафона по открытию центров цифрового и гуманитарного профилей — «Точек роста». Такие учреждения заработали в 24 сельских школах 17 районов региона.

В «Точках роста» сельские школьники будут изучать информатику, технологию, основы безопасности жизнедеятельности с использованием высокотехнологичного оборудования. В каждом центре имеется кабинет проектной деятельности, который после занятий превращается в коворкинг-центр с шахматной гостиной и медиазоной для фото- и видеосъемки, а также зона для отдыха и общения, где размещены мягкие пуфы.

«Центры образования „Точка роста» открыты в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование“. Его цель — вывести Россию в первую десятку стран по качеству общего образования во всем мире и привести систему оценки качества к международным стандартам. Уверен, что благодаря этим центрам, для школьников в селах откроются новые возможности. Наша задача — сделать так, чтобы современные цифровые технологии были внедрены в образовательный процесс во всех школах края», — рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Одна из «Точек роста» открылась в школе села Восточного Хабаровского района. Там есть наборы робототехники «Лего», квадрокоптеры, создан мобильный компьютерный класс с новейшим программным оборудованием, 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности. Также здесь есть муляжи человека для отработки оказания навыков первой помощи и наборы для обучения игры в шахматы. В центре смогут заниматься до 800 учеников из школ сел Восточное, Калинка, Сергеевка, Тополево, Мирное. С ними будут работать пять молодых педагогов.

В этом году в Хабаровском крае выделили более 38,5 млн рублей на реализацию проекта, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Видео «Точка Роста» в МБОУ СОШ с. Восточное

Увеличить